21 мая 2022 года Глава государства К.К. Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О биологической безопасности Республики Казахстан».

Основная концепция закона заключается в раннем выявлении, предотвращении и профилактике биологических угроз. Законом предлагается урегулировать в рамках стратегии национальной безопасности Казахстана требования к обращению с биоагентами, регламентировать деятельность национальных и рабочих коллекций микроорганизмов, построить скоординированную систему госуправления в области биобезопасности.

Нормами документа предусматривается создание единой системы учета и мониторинга данных об обращении патогенных биоагентов, внедрение системы управления биорисками, прогнозирование биоугроз и так далее.

Кроме того, в числе норм документа — социальная защита сотрудников и вспомогательного персонала госорганизаций, осуществляющих обращение с патогенными биоагентами, увеличение их заработной платы, введение пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов, а также регулирование научной и образовательной деятельности в области биологической безопасности. Уточнены приоритетные направления международного сотрудничества в области биологической безопасности в части обмена информацией в чрезвычайных ситуациях и механизмы выдачи разрешений на обращение с патогенными реагентами.

Огромными усилиям, профессиональным компетенциям и опыту сотрудниками Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности решаются серьезные вопросы биологической безопасности в области ветеринарии, фитосанитарии и медицины. Неустанным трудом в течение 64 лет они вносят свой огромный вклад в развитие биологической безопасности внутри страны: наблюдают за распространением патогенов, исследует сложные случаи заболеваний, организуют биологическую защиту, спасая экономическое благополучие страны.

Осознание глобальности проблемы и о важности биологической безопасности наш Институт в период, когда наша страна переходят на новый путь обновления и модернизации — «Новый Казахстан» полностью будет работать в соответствии законом  биологической безопасности Республики Казахстан.

https://24.kz/ru/news/policy/item/545167-prezident-podpisal-zakon-o-biologicheskoj-bezopasnosti-rk

https://rus.azattyq-ruhy.kz/society/35800-ugolovnuiu-otvetstvennost-za-nezakonnyi-sbyt-i-khishchenie-opasnykh-patogenov-virusov-vvedut-v-rk

От admin