Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выступил на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что даже в самое тяжелое время партнеры по ШОС проявили поистине «шанхайский дух» солидарности, оказывая взаимную гуманитарную помощь. Кроме того, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев заявил, что решительный перелом в противодействии пандемии возможен только при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения.

«Поэтому, используя терминологию ООН, мы не можем позволить себе «оставить кого-либо позади». Здесь Казахстану есть что предложить – наша вакцина QazVac, что называется, прошла «проверку боем». Клинические испытания доказали ее эффективность, и мы уже начали поставлять препарат в соседние страны в качестве гуманитарной помощи. Еще две казахстанские разработки – Naruvax-C19 и Naruvax-C19/Nano – включены в реестр Всемирной организации здравоохранения как вакцинные кандидаты против COVID-19. Убежден, ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС и их интеграции в многосторонние системы будет способствовать преодолению трудностей и вызовов, с которыми столкнулись наши страны», – сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев предложил поручить Секретариату Организации совместно с Консорциумом экономических аналитических центров ШОС провести соответствующую работу и предоставить свои соображения к следующему Саммиту.

«В практической же плоскости считаю важным обеспечить скорейший запуск единых финансовых механизмов для ускоренной реализации уже согласованных совместных экономических проектов. К сожалению, их хроническая «пробуксовка» приводит к ощутимым репутационным рискам нашей Организации в деловых кругах стран-участниц», – отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

https://baigenews.kz/news/vaktsina_qazvac_proshla_-proverku_boem-_-_tokaev/

От admin