В рамках празднования 30-летия независимости Казахстана 14 декабря 2021 года в РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан проведена международная научно-практическая конференция «Современные вызовы для биотехнологии, ветеринарии и медицины в период пандемии COVID-19». Также состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса.

Мероприятие проводилось с участием специально приглашенных гостей, ученых и сотрудников института.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам  обратился заместитель генерального директора по науке и коммерциализации НИИПББ, доктор ветеринарных наук, профессор  Абдураимов Е. О.

Также заместитель акима Кордайского района Елдос Мендекеев высказал свои поздравления, высоко оценил деятельность нашего института и пожелал новых творческих успехов.

Участники конференции представили свои научные доклады. В работе конференции принимали участие наши уважаемые ведущие ученые,  главные научные сотрудники, кандидаты ветеринарных наук, профессора Ж. Кыдырбаев и М. Мамбеталиев. Ученые института выступили  докладами «Разработка инактивированных вакцин против птичьего гриппа» и «Общее состояние и перспективы развития коллекции микроорганизмов НИИПББ КН МОН РК».

Также с докладами выступили заведующий лабораторией «Особо опасные инфекционные заболевания», доктор ветеринарных наук, профессор Л.Б. Кутумбетов на тему: «Отечественная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19» и заведующий лабораторией «Фитосанитарная безопасность», кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.С. Рсалиев – «Научные основы обеспечения фитосанитарной безопасности в Республике Казахстан». В завершении своих выступлений участники конференции поздравили с 30-летием Независимости Казахстана, пожелав институту и нашей стране процветания и успехов.

Генеральный директор института К. Закарья в своем выступлении подчеркнула «Мы видим позитивные экономические перемены в Казахстане, это настоящий успех. За годы Независимости, преодолев все трудности, страна вышла на новый уровень развития и достигла новых высот».

Генеральный директор института в торжественной обстановке вручила высокие государственные награды и грамоты института в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Заслуженные почести, награжденные государственными наградами «Еңбек ері», «Халық алғысы», почетными грамотами, благодарственными письмами института и профсоюзной организации подняли дух ученых и сотрудников нашего института.

Уважаемые наши ученые и сотрудники, желаем вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. Пусть на благо нашего института в будущем будет много великих достижений и побед, наполненных новыми научно-производственными открытиями!

От admin