Заседание открыл и.о. генерального директора «Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности» профессор Абдураимов  Е.О. В Послании, Президент отметил необходимость совершенствования налоговой политики и рассмотреть возможность использования корпоративного подоходного налога на развитие науки, инфраструктуры и направить на значимые проекты.

Также в Послании затронута необходимость совершенствования системы государственных закупок и принятия нового закона «О государственных закупках». Президент отметил, что в приоритете должно быть качество закупаемых товаров и услуг, а не цена.

В Послании Президент поднял один из актуальных вопросов – возможность переноса неосвоенных средств на следующий год. Эта актуальная мера позволит научным организациям повысить эффективность использования бюджетных средств. Для эффективной реализации обозначенных задач Президент поручил принять новый Бюджетный кодекс.

Е.О. Абдураимов также отметил, что в Послании отмечено о принятии государством новой миграционной политики для привлечения высококвалифицированных специалистов в области науки, здравоохранения, промышленности и IT специалистов. Это должно повысить вклад науки в экономику страны.

Профессор М.М. Касенов выступил с докладом и отметил основные моменты Послания. Среди них можно выделить введение  «налога на роскошь», увеличения минимальной заработной платы с 60 тысяч до 70 тысяч тенге, фиксацию пенсионного возраста для женщин до 2028 года, в 61 год. Отдельно сообщил про амнистию участникам январских беспорядков. Семьи погибших в ходе январских событий, находящиеся в сложной финансовой ситуации, получат материальную поддержку.

 Также доложил, что Касым-Жомарт Кемелевич Токаев предложил досрочно провести в стране президентские выборы в 2022 г. и  парламентские в первой половине 2023 г. и др.

В завершении обсуждения коллектив Института выразили свои мнения и поддержали задачи, поставленные Главой государства в Послании.

https://factcheck.kz/claim-checking/verdict/truth/faktchek-poslaniya-prezidenta-tokaeva-1-sentyabrya-2022-goda/

https://www.kt.kz/rus/state/61_1377938960.html

от admin