12 апреля 2022 г. под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова состоялось заседание Правительства Казахстана, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-март месяцы текущего года.

В 2019 году Глава государства К.К. Токаев поручил повысить вклад науки в развитие страны и принять программный документ. Начиная с 2020 года по поручению Президента К.К. Токаева, начата материально-техническая модернизация научных организаций в Министерстве образования и науки Республики Казахстан. Были внесены поправки в Закон Республики Казахстан «О науке», которые решили наиболее актуальные проблемы научного сообщества страны. Благодаря прямому поручению Главы государства К.К. Токаева, данному в Послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года о необходимости срочного внесения изменений в закон, буквально за 2,5 месяца были разработаны и приняты поправки, которые решили эти проблемы.

Главная производительная сила науки – это ученый, его творческий потенциал. Любой работник науки должен быть достаточно мотивирован. И эта мотивация должна включать в себя и материальную составляющую, и моральную, когда статус ученого в обществе весьма высок, когда «грызть гранит науки» почетно, престижно и достойно вознаграждается.

На заседании Республиканской бюджетной комиссии под председательством Премьер-министра Республики Казахстан была поддержана дополнительная потребность в базовом финансировании науки на 2,5 млрд тенге. Это как раз средства на заработную плату более 1200 ведущих ученых 74-х Научно-исследовательских институтов, относящихся к десяти госорганам, которая будет выплачиваться вне конкурсных процедур в рамках базового финансирования. Результаты научных исследований в значительной мере обуславливаются качеством имеющейся научной инфраструктуры, сертифицированных лабораторий, наличием оборудования и т.д.

На заседании Правительства рассмотрен вопрос развития отечественной науки. С докладом выступила, генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

Премьер-Министр Республики Казахстан поздравил всех научных работников с профессиональным праздником — С днем работников науки.

«В Казахстане финансирование науки из республиканского бюджета в последние два года возросло почти вдвое (в 2022 г. – 84 млрд тг). Причем распределяют государственное финансирование сами ученые. Сейчас активно растет активность разработок и публикаций казахстанских ученых. Эти работы цитируются, их ценят за рубежом», — сказал А. Смаилов.

По мнению Премьер-Министра Республики Казахстан, большой потенциал отечественной науки подтверждает тот факт, что Казахстан вошел в число 6 стран, имеющих свою вакцину от коронавирусной инфекции. Эту вакцину в период пандемии сделали многим казахстанцам, а также направили и в другие страны.

«Мы можем гордиться собственной вакциной. Это большая победа наших ученых. Главная наша цель, чтобы отечественная наука внесла весомый вклад в улучшение качества жизни казахстанцев. На это направлены все программные документы в сфере науки», — отметил Премьер-Министр Республики Казахстан.

Наука – это высокорискованный вид деятельности без гарантированного результата. Но это не означает, что мы не ставим вопрос о результативности. Самое главное – повышение вклада науки в развитие Казахстана. Такую задачу перед отечественной наукой обозначил Президент К.К. Токаев. Таково требование времени. Казахстанским ученым это по силам.

https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/press/news/details/354705?lang=kk
https://primeminister.kz/kz/sessions/kr-ukimetinin-otyrysy-12042022-1231715
https://www.inform.kz/ru/nauka-kazahstana-finansirovanie-issledovaniya-problemy-i-rezul-taty_a3921762
file:///C:/Users/Deskt/Desktop/12.04.22%20%D0%B6/nauka-kazahstana-finansirovanie-issledovaniya-problemy-i-rezul-taty_a3921762.htm

от admin