14.05.2020 года Аким Жамбылской области Сапарбаев Бердибек Машбекович посетил Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности  КН МОН РК с рабочим визитом, в сопровождении заместителя Акима Жамбылской области, Акима Кордайского района и представителей аппарата акиматов и СМИ Жамбылской области и Кордайского района.

Генеральный директор Института Закарья К.Д. ознакомила гостей с историей развития, деятельностью и достижениями Института, а также наглядно продемонстрированы  биологические препараты, выпускаемые Институтом. В ходе беседы были затронуты вопросы по улучшению деятельности Института: проблемы производства биопрепаратов, строительство  биофармацевтического  завода по  выпуску  иммунобиологических  препаратов (вакцин).

В дальнейшем, Акиму Жамбылской области Сапарбаеву Б.М., администрацией Института проведен ознакомительный обход в режимной научно-производственной зоне Института, с представлением краткой информации о деятельности, направлениях проводимых научных исследований и достижениях научных лабораторий.

Также, делегация посетила площадку, где планируется строительство биофармацевтического завода. Аким Жамбылской области Сапарбаев Б.М. дал ряд указаний по строительству завода.

Далее, Аким Жамбылской области Сапарбаев Бердибек Машбекович встретился с коллективом Института. В своей речи он обратил внимание на то, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев ранее, 25-марта 2020 г. при посещении научного центра высоко оценил труд ученых-биологов, отмечая важность собственных разработок для повышения компетенции казахстанской науки и отметил, что государство должно уделять больше внимания деятельности биологических лабораторий. Глава государства сказал, что с учетом необходимости обеспечения биологической безопасности Казахстана и способности COVID-19 приспосабливаться к различным климатическим условиям, ученым необходимо начать работы по созданию отечественной вакцины против коронавируса.

В продолжении Аким Жамбылской области Сапарбаев Б.М. сказал, что мы все должны всячески поддерживать поручения Главы государства, необходимо обратить наибольшее внимание на вопросы по обеспечению биологической безопасности страны и создать все необходимые условия для проведения научно-производственной деятельности согласно требованиям международных стандартов GMP.

 

От admin