16 сентября 2020 года в Институте состоялся круглый стол по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемеловича Токаева «Казахстан в новой ситуации: период действия» народу Казахстана. В обсуждении приняли участие сотрудники Института.

Работу круглого стола открыла генеральный директор Института Закарья К.Д. и подчеркнула, что в своем послании Касым-Жомарт Токаев озвучил семь принципов нового курса Казахстана. Особое внимание Президент страны обратил на кредитование экономики; поддержку предпринимательской деятельности; разработку новой программы агропромышленного комплекса; взаимовыгодному сотрудничеству между промышленностью и ИТ — отраслью; транспортно-транзитному сектору; развитию моногородов; социальному кодексу страны, а также «перезагрузке» системы государственной службы – ведь конкурентоспособность Казахстана должна расти за счет прорывных инфраструктурных проектов, повышения уровня сервиса, развитию цифровизации и обеспечению качества медицинских услуг и образования.

Председатель Первичной Партийной Организации «Нур Отан» Касенов М.М. отметил, что очередное Послание Президента является важнейшим ориентиром для поиска новых возможностей социально-экономического, культурного, духовного и политического развития страны в период пандемии.

Председатель Совета молодых ученых Института Бугыбаева Д. отметила, что Глава государства в Послании особое внимание уделил молодежи, которая должна ценить труд и не делить его на престижный и непрестижный. В науке для поддержки молодых ученых будет реализован проект «Жас ғалым».

Подводя итоги круглого, участники выразили свои мнения по поддержке политики Главы государства по каждому пункту и готовность внести вклад в развитие и будущее нашего Казахстана.

От admin