Комиссия по биоэтике

Комиссия по  биоэтике (далее — КБЭ) – внутриинститутский орган для проведения независимой экспертизы документов исследований, независимой оценки безопасности при использовании животных на стадиях планирования и проведения исследования, оценки соответствия протокола клинического исследования стандартам надлежащей клинической и научной практики, а также квалификации исследователей и техническому оснащению организации, проводящей данное исследование, оценки соблюдения международных и национальных этических норм при проведении исследований на животных, участия в разработке документов по вопросам биологической этики.

Состав Комиссии:

Председатель Комиссии: Абеуов Хайрулла Блялович, кандидат ветеринарных наук, ассоциированный профессор

Члены Комиссии:

1 Еспембетов Болат Аманбаевич, кандидат ветеринарных наук.

2 Баракбаев Кайнар, кандидат ветеринарных наук.

3 Шораева Камшат Абитхановна, PhD.

4 Нурабаев Сергазы, PhD.

5 Таболдиев Дуйсен Рыскулович, руководитель отдела биологической и санитарной безопасности

6 Бопи Арай, старший лаборант.

КБЭ в своей  деятельности руководствуется законодательством Республики Казахстан, Положением, утвержденным Ученым советом института и положениями «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей», другими нормами международного права, регламентирующими вопросы содержания и использования лабораторных (экспериментальных) животных. Комиссия по биоэтике состоит из независимых специалистов и исходит из принципов гуманного отношения к лабораторным животным и их рационального использования. Деятельность Комиссии направлена на осуществление контроля по соблюдению международных правил проведения экспериментов на животных.

Цель Комиссии по биоэтике – консультативная помощь и контроль за проведением в Институте работ с животными в соответствии с законодательством Республики Казахстан, положениями «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей», другими нормами международного права, регламентирующими вопросы содержания и использования  лабораторных животных.

Для выполнения указанной цели Комиссия по биоэтике решает следующие задачи:

  • изучает правовые и этические проблемы, касающиеся исследовательских проектов и связанных с ними технологий;
  • разрабатывает правила проведения и критерии допустимости исследований на животных на основе существующих нормативных документов, а также международных рекомендаций и изучения опыта других учреждений, как в Казахстане, так и за рубежом;
  • осуществляет контроль за соблюдением международных правил проведения экспериментов на животных;
  • осуществляет независимую экспертизу исследовательских проектов, предполагающих проведение работ с использованием экспериментальных животных и выносит заключения о допустимости этих проектов;
  • консультирует сотрудников по вопросам биоэтики.

Все подразделения Института, проводящие исследования на животных в вивариях Института взаимодействуют с КБЭ. При использовании животных в научно-исследовательских целях должны быть соблюдены принципы и нормы  биоэтики.